Скважинный насос – это устройство, состоящее из электрической (электродвигатель) и гидравлической частей, предназначенное для подъёма и перекачивания воды с большой глубины и на значительное расстояние, создавая при этом необходимое давление для корректного функционирования потребителей на поверхности. Различают: поверхностные (насосная станция монтируется в кессоне, внутри помещения, или на земле), и погружные (монтируется в скважине на большой глубине). Погружные насосы, по исполнению гидравлической части, делятся на: центробежные, шнековые, вибрационные.

Рано или поздно, настает момент, когда необходимо провести замену или обслуживание насосного оборудование. Процесс замены (особенно погружных) скважинных насосов – достаточно трудоемкий, требующий узкоспециализированных знаний строения скважин, монтажа насосов, а также большого практического опыта подъема насосного оборудования.

Основные причины выхода из строя скважинных насосов:

  • Естественный износ. Электродвигатель, как и гидравлическая часть – имеют определенный ресурс. Как правило средний срок службы погружного скважинного насоса составляет 8–10 лет.
  • Качество напряжения в электрической сети. Скачки или просадки напряжения – крайне негативно сказываются на электродвигателе.
  • Неквалифицированный монтаж. Достаточно частая причина преждевременного выхода из строя оборудования. Так как для качественного монтажа скважинного насоса необходимо иметь комплекс знаний в гидравлике, электрике, механике, а так же иметь большой практический опыт монтажных работ.
  • Посторонние примеси в воде. Наличие в воде примесей в виде песка (в объеме больше 1кг/м3), приводит к истиранию и слипанию кассет гидравлической части.
  • Неисправности водозаборного узла. Неисправный гидроаккумулятор, обратный клапан, реле давления, датчик давления, частотный преобразователь. При длительной работе с вышеперечисленными неисправностями – кратно сокращается ресурс скважинных насосов.
  • Неправильный подбор насоса под гидродинамические характеристики скважины.
  • Ошибки в проектировании водозаборного узла. Заужение в магистралях, неправильный подбор оборудования и прочее – приводят к сокращению срока службы скважинных насосов.

Замена скважинного насоса – очень трудоемкий процесс, требующий от исполнителя наличия узкоспециализированного инструмента, большого объема знаний и опыта, проведения данного вида работ. Доверьте эту задачу профессионалам из команды Eurobur. У нас за плечами более 12 лет опыта по ремонту, бурению и обслуживанию скважин на воду. На все проведенные нами работы выдаем акт выполненных работ и гарантию. Дополнительно можем поставить ваш водозаборный узел на постоянное пост гарантийное обслуживание.

Другие статьи нашего Блога